Различные типы резюме

Есть несколько основных типов резюме, которые вы можете использовать, чтобы подать заявку на вакансию. Вы можете написать хронологическое, функциональное, комбинированное или целевое резюме. Каждый тип резюме используется для разных целей. Поэтому, решая, какой тип резюме использовать, вы должны учитывать ваши текущие обстоятельства.

Хронологическое резюме

А  хронологическое резюме начинается с перечисления вашей  истории работы с последней позиции в списке первым. Ниже вашей последней работы вы перечисляете другие ваши работы в обратном хронологическом порядке. Работодатели обычно предпочитают этот тип резюме, потому что легко увидеть, какую работу вы выполняли и когда работали на них. Это самый распространенный тип резюме. Этот тип резюме хорошо работает для соискателей с сильной, солидной историей работы. Если вы начинаете свою карьеру или меняете сферу деятельности, вы можете рассмотреть другой тип резюме.

Функциональное резюме

Функциональное резюме фокусируется на ваши навыки и опыт, а не на вашей  хронологической истории работы . Вместо того, чтобы иметь раздел «история работы» в верхней части вашего резюме, у вас может быть раздел «профессиональный опыт» или «достижения», в котором перечислены различные навыки, которые вы приобрели за эти годы. Функциональное резюме также иногда включает резюме резюме или заголовок вверху, в котором подробно описываются навыки и достижения человека. Функциональное резюме может вообще не включать в себя историю трудоустройства  или может содержать краткий список трудоустройства в нижней части резюме. Функциональные резюме чаще всего используются людьми, которые  меняют карьеру  или имеют пробелы в своей истории трудоустройства. Это также полезно для людей, которые являются новичками в рабочей силе, имеют ограниченный опыт работы или которые имеют пробел в их работе . Выдвигая на первый план навыки, а не историю работы, можно подчеркнуть, что он или она имеет право на работу.

Комбинированное резюме

Сочетание резюме представляет собой сочетание между хронологическим резюме и функциональным резюме. В верхней части резюме находится список своих навыков и квалификации. Ниже приведена хронологическая история работы. Тем не менее, история работы не является целью резюме и обычно не занимает много места в резюме. С этим типом резюме, вы можете выделить свои навыки, которые имеют отношение к работе, на которую вы претендуете, а также предоставить хронологическую историю работы. В конце концов, большинство работодателей хотят видеть вашу хронологическую историю работы, даже если эта история не очень обширна. Такое резюме помогает вам выделить то, что делает вас наиболее подходящим для работы, и в то же время предоставляет работодателю всю информацию, которую он или она хочет.

Резюме инфографики

Резюме инфографики включает в себя элементы графического дизайна в дополнение или вместо текста. Традиционное резюме использует текст, чтобы перечислить опыт работы, образование и навыки кандидата, в то время как резюме инфографики использует макет, цвет, дизайн, форматирование, значки и стили шрифта для организации контента.

Возобновить с профилем

Резюме с разделом профиля  включает в себя краткое резюме навыков, опыта и целей заявителя, поскольку они связаны с  конкретной работой . Это резюме (обычно не более пары предложений) помогает кандидату «продать» свою компанию компании, в которую он или она обращается. Добавление профиля полезно практически для любого кандидата. Если у вас большой опыт, профиль может кратко объяснить этот опыт менеджеру по найму. Если у вас ограниченный опыт работы, профиль поможет вам выделить навыки, которые у вас есть.

Целевое резюме

Целевые резюме являются резюме , которое настроено специально подчеркнуть опыт и навыки , которые Вы имеете , которые имеют отношение к работе , которую Вы претендуете. Чтобы написать целевое резюме, требуется больше усилий, чем нажать, чтобы применить его к существующему резюме. Тем не менее, оно того стоит, особенно при подаче заявления на работу, которая идеально подходит для вашей квалификации и опыта.

Попробуйте написать целевое резюме для каждой работы. Работодатели могут легко увидеть, когда вы отправляете общее резюме, а не думать о том, почему вы подходите для этой конкретной работы.

Нетрадиционное Резюме

Нетрадиционное резюме является уникальной версией вашего резюме , которые могут включать в себя фотографии, графику, изображения, графики и другие визуальные эффекты . Это может быть онлайн-резюме или физическое резюме с инфографикой, как упоминалось выше. Это также может быть видео или резюме на сайте социальной сети. Нетрадиционные резюме идеально подходят для людей в творческих областях, которые хотят продемонстрировать свою способность создавать визуально привлекательные дизайны или создавать веб-страницы. Это может быть хорошим способом для кандидата на работу выделиться из толпы в таких профессиях, как дизайн, веб-дизайн, журналистика и многое другое.

Мини-резюме

Мини-резюме  содержит  краткое изложение  ваших основных моментов карьеры и квалификации. Он содержит только информацию, относящуюся к занимаемой вами должности или отрасли, в которой вы хотели бы работать. В большинстве случаев ваше традиционное резюме будет уместным. Тем не менее, мини-резюме может быть полезно на ярмарках вакансий или карьерных мероприятиях, когда вы встречаетесь со многими людьми и хотите оставить им нечто большее, чем просто визитную карточку . Вы также можете использовать мини-резюме, когда вы работаете в сети и хотите, чтобы ваш контакт передавал вашу информацию менеджеру по найму или рекрутеру. 

Источник: https://www.penza-press.ru/kak-sdelat-otlichnoe-rezyume-bez-opyta-raboty.dhtm
Технологии Blogger.